- 190
MISTRAL. MIREIO... AVIGNON; 1859..REL. DEMI-MAROQUIN ROUGE. E.O. ON A JOINT UN FRAGMENT AUTOGRAPHE DE 8 VERS.
1,000 - 1,500 EUR
- Mistral, Frédéric
- Mirèio. Pouèmo prouvençau. (Avec la traduction littérale en regard). Avignon, Roumanille, 1859.
In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale du chef-d’œuvre de Mistral. Bel exemplaire, auquel on a joint un fragment autographe de 8 vers en provençal pour Mireille (une page in-8). Quelques légères rousseurs.