189

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Mirbeau, Octave
LE JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE. PARIS, CHARPENTIER ET FASQUELLE, 1900.
Grand in-8, maroquin chaudron, janséniste, doublure de maroquin vert serti d’un filet doré, gardes de moire citron à rayures oranges verticales, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).

Édition originale.

Un des 20 premiers exemplaires sur chine.

Exemplaire relié sur brochure, à toutes marges, dans une parfaite reliure doublée de Marius Michel. Légère éraflure, restaurée, au second plat de la reliure et infime choc sur la tête dorée.