188

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Mirbeau, Octave
L’ABBÉ JULES. PARIS, PAUL OLLENDORF, 1888.
In-12, bradel demi-toile bleue avec coins, dos lisse orné d’un petit fer doré, pièce de titre brune, non rogné (Reliure moderne).

Édition originale.

Précieux exemplaire de Mallarmé portant cet envoi.

a Stéphane Mallarmé,
son admirateur et son ami
Octave Mir
beau

Lors de sa parution, ce roman suscita l’enthousiasme des mirbeauphiles et de quelques écrivains contemporains comme Mallarmé, Georges Rodenbach, Maupassant ou encore Théodore de Banville.

À réception de son exemplaire, Mallarmé félicita Mirbeau pour son roman : L’audacieux portrait de cet abbé Jules hante clairement ; vous avez, avec une vie valant la nature, mais puisée à toute votre pensée et d’abord par la passion littéraire, produit un des originaux qui soient [...] ; il a remué en moi une tristesse éprouvée seulement devant ce qui est. [...] vous avez créé là un douloureux camarade, que personne ne saura oublier (lettre du 16 avril 1888).

Quelques piqûres, tache angulaire aux deux derniers feuillets.