187
187
Maupassant, Guy de
CONTES CHOISIS. PARIS, SOCIÉTÉ DES BIBLIOPHILES CONTEMPORAINS, 1891-1892.
187
Maupassant, Guy de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maupassant, Guy de
10 volumes grand in-8, maroquin de diverses couleurs (bleu, orange, rouge, vert, havane, etc.), janséniste, fleur dorée et mosaïquée aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couvertures, étui (Noulhac).

                                                                                                    Frontispice en couleurs gravé d’après Félicien Rops.

Réunion complète des dix contes publiés par la Société des Bibliophiles contemporains. Elle comprend les titres suivants, chacun tirés à 188 exemplaires :

1) Une Partie de campagne. 1892 : ce conte n’a pas été illustré.

2) L’Épave. 1892 : ce conte n’a pas été illustré.

3) Mouche, souvenir d’un canotier. 1892 : 22 compositions gravées sur cuivre d’après les dessins de Ferdinand Gueltry.

4) Hautot père & fils. 1892 : 12 compositions dessinées par Georges Jeanniot, dont 3 hors texte, héliogravées en creux, retouchées à l’eau-forte et au burin par Henry Manesse et tirées en taille-douce polychrome.

5) Le loup. 1891 : 12 compositions gravée à l’aquatinte par Evert Van Muyden.

6) Le Champ d’oliviers. 1892 : 3 planches et 6 dessins de Paul Gervais.

7) La Maison Tellier. 1892 : 25 compositions au trait et aquarellées de Pierre Vidal.

8) Allouma. 1892 : 4 illustrations en couleurs de Paul Avril.

9) Mademoiselle Fifi. 1892 : 4 planches et 18 dessins de Gérardin et Charles Morel.

10) Un Soir. 1892 : 27 gravures sur bois d’après les dessins de Georges Scott.

Les contes Une Partie de campagne et L’Épave n’ont initialement pas été illustrés, chacun des membres de l’Académie des Beaux livres devant se réserver le soin de le faire décorer dans les marges de dessins originaux par tels artistes dont ils feront choix.

Dans cet ensemble, le premier conte est enrichi de 2 portraits gravés, ainsi que de 20 ravissantes aquarelles dans les marges par Émile Adam ; le projet de l’artiste pour cette illustration, composé de 20 aquarelles originales sur papier fort, est également distribué dans le volume.

Quant au second, il est enrichi de 6 lithographies avec remarques d’Alexandre Lunois.

Le frontispice en couleurs d’Henri Boutet, distribué aux sociétaires après la publication d’Une Partie de campagne se trouve relié à la fin du volume.

Imprimée pour Henri thuile, collection luxueusement reliée par Noulhac, peut-être unique dans cet état. Chaque volume contient sa ravissante couverture décorée qui reflète le goût si particulier d’Octave Uzanne, alors président des bibliophiles contemporains.

Le frontispice général et celui de Mademoiselle Fifi ont déchargé. Dos un peu passés.