拍品 186
  • 186

MAUPASSANT. NOTRE CŒUR. PARIS, 1890. REL. DE PETIT, MAR. BORDEAUX. 1/150 SUR HOLLANDE AVEC EAS AU DR MAGITOT.

1,500 - 2,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Notre cœur. Paris, Paul Ollendorff, 1890.
In-12, maroquin bordeaux, janséniste, filet à froid, chiffre M doré aux angles, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (R. Petit).                                                                              Édition originale. Un des 150 exemplaires sur hollande, celui-ci portant cet envoi autographe : à Monsieur le Dr Magitotavec tous mes remerciementset ma bien vive sympathieGuy de Maupassant Le professeur Émile Magitot, stomatologue réputé et membre de l’Académie de médecine, soigna Maupassant au cours de l’année 1891. L’écrivain, se plaignant de violentes névralgies, lui écrivit en avril 1891 : la douleur stomachale dont je vous ai parlé est devenue affreuse, avec serrement des poignets et picotement dans les jambes [...]. Je souffre atrocement. [...] je souffre comme un martyr en cet instant. Reliure de l’époque au chiffre du dédicataire. Charnières restaurées.