185
185
Maupassant, Guy de
LA MAIN GAUCHE. PARIS, PAUL OLLENDORFF, 1889.
185
Maupassant, Guy de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin vert sapin, triple filet doré et listel de maroquin havane en encadrement, dos orné, répétition du décor dans les caissons incluant une rose mosaïquée, doublure de maroquin havane, dentelle de roses intérieure, gardes de moire verte, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 40 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Riche reliure doublée.