- 184
MAUPASSANT. FORT COMME LA MORT. PARIS, 1889. REL. DE CANAPE, DEMI-MAR. VERT. E.O., 1/100 EX. SUR HOLLANDE.
1,500 - 1,800 EUR
- Maupassant, Guy de
- Fort comme la mort. Paris, Paul Ollendorff, 1889.
In-12, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long d’un encadrement formé d’un listel rouge serti de filets dorés, pièce de titre rouge, non rogné, couverture (Canape). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur hollande.