183
183
Maupassant, Guy de
PIERRE & JEAN. PARIS, PAUL OLLENDORFF, 1888.
183
Maupassant, Guy de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin rouge, filet à froid, fers spéciaux dorés aux angles (hirondelle et deux flèches croisées et brisées), dos orné de filets à froid, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure dorée, gardes de moire bleue, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture, étui (R. Petit).

Édition originale, dont il a été tiré 5 exemplaires sur japon et 100 sur hollande.

Précieux exemplaire sur japon, nominatif pour Marie Kahn, le dernier amour de Maupassant.

Marie Kahn (1861-1928), née Marie Warschawsky, épouse du banquier Jacques Édouard Kahn, fut l’amante de Paul Bourget et de Maupassant. Elle inspira à l’auteur le personnage de la veuve mondaine Michèle de Burne dans Notre cœur (1890). Edmond de Goncourt disait d’elle : Elle a cette femme, un charme à la fois mourant et ironique [...]. Vraiment elle est très parlante à la curiosité amoureuse, cette femme ! et cependant si j’étais encore jeune, encore en quête d’amours, je ne voudrais d’elle que sa coquetterie, il me semblerait que si elle se donnait à moi, je boirais sur ses lèvres un peu de mort (Journal, 1894, t. VII, p. 89).

Très jolie reliure en maroquin doublé.