179
179
Maupassant, Guy de
MONSIEUR PARENT. PARIS, PAUL OLLENDORFF, 1886.
179
Maupassant, Guy de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin brun foncé, triple filet doré, dos richement orné de fleurons dorés et mosaïqués, doublure de box gris, encadrement d’un listel dessiné par des filets dorés, glissant sous des passants, aux angles, motif floral doré, gardes de soie moirée beige, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. Mercier 1939 ; E. Maylander dor. 1943).

Édition originale.

Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Superbe exemplaire en reliure doublée.

Des bibliothèques Laurent Meeûs (n° 1317) et Charles Hayoit (III, 2001, n° 596).