170
170
Maupassant, Guy de
UNE VIE. PARIS, VICTOR HAVARD, 1883.
170
Maupassant, Guy de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin lie-de-vin, encadrement orné d’un listel orange et de multiples filets dorés, dos orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée framboise, double garde de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, couverture, étui (A. & R. Maylander).

Édition originale.

Un des 10 premiers exemplaires non numérotés sur hollande. Il a été fait ensuite un tirage de 40 exemplaires sur hollande, ces exemplaires avec nouveaux titres et faux-titres.

On a ajouté en tête un portrait de Maupassant par E. von Liphart en trois états et un fac-similé d’un extrait de manuscrit.

De la bibliothèque EG. Bouchez.