169
169
Maupassant, Guy de
LA MAISON TELLIER. PARIS, VICTOR HAVARD, 1881.
169
Maupassant, Guy de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin noisette, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin citron, filet intérieur, gardes de soie brochée, doubles gardes, couverture et dos (Noulhac rel. 1920).

Édition originale du plus célèbre recueil de nouvelles de l’auteur, dédié à Ivan Tourguenieff.

Un des 25 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 2 chine.

Envoi autographe de Maupassant à Monsieur le docteur Mervy, sans doute un des nombreux médecins auxquels eut si souvent affaire l’écrivain :

a Monsieur le docteur Mervy
hommage de l'auteurGuy de Maupassant

Le volume a figuré dans un catalogue de vente de livres modernes en 1918 (bibliothèque J. L. P., II, n° 2105) : il se présentait en demi-maroquin de Durvand, et a été relié à nouveau après la vente.