拍品 167
  • 167

MAUPASSANT. HISTOIRE DU VIEUX TEMPS. PARIS, 1879. REL.DOUBLÉE DE G. MERCIER, MAROQUIN FRAMBOISE. E.O.

1,200 - 1,500 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Histoire du vieux temps. Comédie en un acte et en vers. Paris, Tresse, 1879.
In-8, maroquin framboise, janséniste, doublure de maroquin vert amande, ornée d’une dentelle dans le style du XVIIe siècle avec paniers fleuris, gardes de soie moirée framboise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture (G. Mercier sr de Cuzin). Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Premier livre publié par l’auteur, tiré à petit nombre. Exemplaire Laurent Meeûs (n° 1301), dans une parfaite reliure doublée de Georges Mercier.