167
167
Maupassant, Guy de
HISTOIRE DU VIEUX TEMPS. COMÉDIE EN UN ACTE ET EN VERS. PARIS, TRESSE, 1879.
167
Maupassant, Guy de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maupassant, Guy de
In-8, maroquin framboise, janséniste, doublure de maroquin vert amande, ornée d’une dentelle dans le style du XVIIe siècle avec paniers fleuris, gardes de soie moirée framboise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture (G. Mercier sr de Cuzin).

Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier.

Premier livre publié par l’auteur, tiré à petit nombre.

Exemplaire Laurent Meeûs (n° 1301), dans une parfaite reliure doublée de Georges Mercier.