165
165
Manet, Edouard -- Champfleury
LES CHATS. CINQUIÈME ÉDITION. PARIS, J. ROTHSCHILD, 1870.
165
Manet, Edouard -- Champfleury

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Manet, Edouard -- Champfleury
Petit in-4, bradel cartonnage de papier-cuir japonais, doublure et gardes de papier japonais, couverture, non rogné (Reliure de l’époque).

Édition de luxe illustrée de 5 eaux-fortes, 3 planches coloriées et de nombreux dessins dans le texte.

On y trouve en particulier, la célèbre eau-forte originale de Manet Le Chat et les fleurs. Cette gravure d’inspiration japonisante est ici en premier tirage.

Envoi autographe de Champfleury sur le faux-titre : Exemplaire pour la bibliothèque de M. Paul Gallimard.

Ravissante reliure japonisante, ornée d’un décor animalier où se côtoient, dans de petites pièces cloisonnées, des insectes (mante religieuse, coléoptères, papillons, etc.), des araignées, des oiseaux (ibis notamment), des crustacés ou encore des carpes. La doublure et les gardes sont en papier japonais.

Étiquette de la librairie Édouard Rouveyre.

Déchirure angulaire au second plat de la couverture.