拍品 161
  • 161

MALLARMÉ. DIVAGATIONS. PARIS, 1897. REL. DE DEVAUCHELLE, DEMI-MAR. BLEU. ED. EN PARTIE ORIGINALE. 1/5 HC SUR JAPON IMP.

4,000 - 5,000 EUR

  • [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
  • Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897.
In-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Alain Devauchelle) Édition en partie originale. L’ouvrage réunit l’essentiel de l’œuvre en prose de Mallarmé. On y trouve également des poèmes déjà parus dans Pages et la Revue Blanche, des morceaux ou articles biographiques sur Villiers de L’Isle-Adam, Rimbaud, Verlaine, Edgar Poe, Whistler, Beckford ou encore Manet, ainsi que des notes et des critiques sur le théâtre. Un des 5 exemplaires hors commerce sur japon impérial, celui-ci non justifié.