拍品 157
  • 157

MALLARMÉ. PAGES. BRUXELLES, 1891. BROCHÉ, CHEMISE DE DEVAUCHELLE. ED. EN PARTIE ORIGINALE. 1/50 SUR JAPON.

6,000 - 8,000 EUR

  • Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891.
Grand in-8, broché, chemise à dos de maroquin vieux rouge et étui (Devauchelle). Édition en partie originale, ornée en frontispice d’une très belle eau-forte d’Auguste Renoir. Cette gravure à l’eau-forte fut l’une des premières réalisées par Renoir, peu sensible à ce mode d’expression (cf. François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 25). Mallarmé prévoyait pour cet ouvrage qui, à l’origine, devait s’intituler Le Tiroir de laque, une riche illustration, et il avait admirablement choisi ses illustrateurs : J.-L. Brown, Degas, Renoir, Berthe Morisot, peut-être aussi Monet. Brown devait faire la couverture, « d’après une des plus belles personnes de Paris », Degas sans doute une danseuse, pour illustrer les pages sur le ballet (mais nous n’avons rien de précis), Berthe Morisot « Le Nénuphar blanc » et Monet « La Gloire ». Tous se dérobèrent finalement, après des essais plus ou moins poussés, sauf Renoir : une belle eau-forte d’un nu opulent et à la chevelure ruisselante évoque en frontispice « Le Phénomène futur » (cf. Mallarmé, Correspondance, 1969, t. III, p. 10). Un des 50 exemplaires sur japon, les seuls qui contiennent le frontispice de Renoir en double état.