156

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Mallarmé, Stéphane -- Auguste Renoir
PAGES. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1891.
Grand in-8, demi-maroquin citron, dos lisse orné en long d’un décor de filets, pointillés et fers dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Édition en partie originale, ornée en frontispice d’une très belle eau-forte d’Auguste Renoir.

Cette gravure à l’eau-forte fut l’une des premières réalisées par Renoir, peu sensible à ce mode d’expression (cf. François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 25).

Mallarmé prévoyait pour cet ouvrage qui, à l’origine, devait s’intituler Le Tiroir de laque, une riche illustration, et il avait admirablement choisi ses illustrateurs : J.-L. Brown, Degas, Renoir, Berthe Morisot, peut-être aussi Monet. Brown devait faire la couverture, « d’après une des plus belles personnes de Paris », Degas sans doute une danseuse, pour illustrer les pages sur le ballet (mais nous n’avons rien de précis), Berthe Morisot « Le Nénuphar blanc » et Monet « La Gloire ». Tous se dérobèrent finalement, après des essais plus ou moins poussés, sauf Renoir : une belle eau-forte d’un nu opulent et à la chevelure ruisselante évoque en frontispice « Le Phénomène futur » (cf. Mallarmé, Correspondance, 1969, t. III, p. 10).

Un des 275 exemplaires sur hollande, second papier après 50 exemplaires sur japon.

Envoi autographe de l’auteur à Raymond Poincaré, Ancien Ministre de l’Instruction Publique. Mallarmé lui offrit apparemment cet exemplaire après 1895, date à laquelle l’homme politique quitta son ministère. Avant de partir, Poincaré avait obtenu l’augmentation de l’indemnité annuelle accordée à l’écrivain (voir Les Poèmes d’Edgar Poe, n° 151).