150
150
Mallarmé, Stéphane -- Poe, Edgar
LES POÈMES D’EDGAR POE. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1888.
150

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Grand in-8, bradel vélin ivoire à recouvrement, filet doré, dos lisse orné de doubles filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui moderne (Reliure de l’éditeur).

Édition originale de l’admirable traduction de Mallarmé, qui confia son manuscrit à l’éditeur belge Edmond Deman en février 1888. Elle est dédiée à la mémoire d’Édouard Manet.

Illustration par Édouard Manet, comprenant un fleuron et un portrait esquissé d’Edgar Poe. Le fleuron est répété au verso de la couverture, laquelle est illustrée, sur le premier plat, de la célèbre tête du corbeau peinte par Manet et publiée dans l’ouvrage éponyme de Mallarmé en 1875.

Un des 50 exemplaires sur japon impérial.