拍品 146
  • 146

MALLARMÉ. L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE. EGLOGUE. PARIS, 1887. PLAQUETTE IN-8. SECONDE ÉD. EAS À ANATOLE LIONNET.

1,500 - 2,000 EUR

  • [Manet, Edouart] -- Stéphane Mallarmé
  • L’Après-midi d’un faune. Églogue. Édition définitive. Paris, À La Revue indépendante, 1887.
Plaquette in-8, en feuilles, couverture orange imprimée en noir. Seconde édition, en partie originale, présentant la version définitive du texte. Envoi autographe de Mallarmé à Anatole Lionnet (1832-1896), chanteur à la mode qui se produisait avec son frère jumeau Hippolyte dans les salons de l’époque : À Monsieur Anatole Lionnetdes mains blanches de Méryce rien, avec mes compliments.Stéphane Mallarmé