146
146
Mallarmé, Stéphane
L’APRÈS-MIDI D’UN FAUNE. ÉGLOGUE. ÉDITION DÉFINITIVE. PARIS, À LA REVUE INDÉPENDANTE, 1887.
146
Mallarmé, Stéphane

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Mallarmé, Stéphane
Plaquette in-8, en feuilles, couverture orange imprimée en noir.

Seconde édition, en partie originale, présentant la version définitive du texte.

Envoi autographe de Mallarmé à Anatole Lionnet (1832-1896), chanteur à la mode qui se produisait avec son frère jumeau Hippolyte dans les salons de l’époque :

À Monsieur Anatole Lionnet
des mains blanches de Méry
ce rien, avec mes compliments.
Stéphane Mallarmé