拍品 130
  • 130

MAETERLINCK. SERRES CHAUDES. 1889. REL. DE L'ÉPOQUE. EO TIRÉE À 155 EX SUR HOLLANDE. ENVOI À EPHRAÏM MICKHAËL

1,200 - 1,500 EUR

  • Maeterlinck, Maurice
  • Serres chaudes. Paris, Léon Vanier, 1889.
In-8, basane racinée, dos à nerfs soulignés de filets à froid, pièce de titre, tête lisse, non rogné, premier plat de la couverture de vélin illustrée (Reliure de l’époque) Édition originale, ornée d’un frontispice et de culs-de-lampe par Georges Minne. C’est l’unique recueil de poésies de l’auteur. Tirage à 155 exemplaires sur hollande Van Gelder, celui-ci enrichi de cet envoi autographe : à Ephraïm Mickhaël,au noble et fin poète quej’admireM. Maeterlinck Maeterlinck et son ami Ephraïm Mikhaël (1866-1890), poète symboliste rencontré à Paris en 1885, participèrent tous deux à la fondation de la revue La Pléiade en 1886, aux côtés notamment de Rodolphe Darzens. C’est dans cette revue que Maeterlinck publia pour la première fois des vers de Serres chaudes.