130
130
Maeterlinck, Maurice
SERRES CHAUDES. PARIS, LÉON VANIER, 1889.
130
Maeterlinck, Maurice

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Maeterlinck, Maurice
In-8, basane racinée, dos à nerfs soulignés de filets à froid, pièce de titre, tête lisse, non rogné, premier plat de la couverture de vélin illustrée (Reliure de l’époque)

Édition originale, ornée d’un frontispice et de culs-de-lampe par Georges Minne.

C’est l’unique recueil de poésies de l’auteur.

Tirage à 155 exemplaires sur hollande Van Gelder, celui-ci enrichi de cet envoi autographe :

à Ephraïm Mickhaël,
au noble et fin poète que
j’admire
M. Maeterlinck

Maeterlinck et son ami Ephraïm Mikhaël (1866-1890), poète symboliste rencontré à Paris en 1885, participèrent tous deux à la fondation de la revue La Pléiade en 1886, aux côtés notamment de Rodolphe Darzens. C’est dans cette revue que Maeterlinck publia pour la première fois des vers de Serres chaudes.