125

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Laforgue, Jules
LE CONCILE FÉERIQUE. PARIS, PUBLICATIONS DE LA VOGUE, 1886
Plaquette in-8, brochée, chemise demi-maroquin bleu à recouvrement et étui modernes.

Édition originale.

Ce poème, dernière publication de Laforgue donnée de son vivant, sera porté en janvier 1892 au Théâtre d’Art par Paul Fort.

Un des 50 exemplaires sur hollande (celui-ci n° 1).

Les bibliographes font état d’un tirage unique à 50 exemplaires sur hollande, mais il a aussi été imprimé 10 exemplaires de tête sur japon, ce qui porte le nombre à 60. Tous ont été numérotés et paraphés par Gustave Kahn, directeur de La Vogue.