119

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Huysmans, Joris-Karl
LA CATHÉDRALE. PARIS STOCK, 1898.
In-12, bradel demi-maroquin brun avec coins, filet doré, dos lisse orné d’une composition florale mosaïquée et d’une croix irradiante, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque).

Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Eugène Delâtre et d’un frontispice en couleurs de Pierre Roche sur parchemin églomisé.

Un des 100 exemplaires sur hollande, celui-ci enrichi de 3 portraits gravés de l’auteur, une caricature signée Coll Toc, pseudonyme employé par le duo d’artistes Collignon/Tocqueville, et un autre montrant Huysmans avec son chat.

Très charmante demi-reliure attribuable à Charles Meunier.

Celle-ci arbore au dos une jolie tige de passiflore avec fleur au naturel et boutons, dorée et mosaïquée dans des tons brun et ocre, ainsi qu’une croix latine irradiante poussée en tête. Ce décor à forte symbolique religieuse est en parfaite harmonie avec l’ouvrage.

Une partie du décor du frontispice est effritée.