116
116
Huysmans, Joris-Karl
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UNE JEUNE FILLE. LIGUGÉ, MAISON NOTRE-DAME, 25 AVRIL 1900
116
Huysmans, Joris-Karl

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Huysmans, Joris-Karl
une page et demie in-12 (131 x 103 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Lettre à une lectrice admirative. Il envoie à la demoiselle la photographie qu’elle lui a demandée. Pour répondre à la question que vous me posez, je crois que ce que j’ai écrit de moins mauvais est En Route, ce livre me semble, en effet, plus vivant et plus utile et aussi plus intéressant, au point de vue style – étant donné qu’il y avait toute une langue pieuse à rajeunir – que mes autres volumes. Quant aux morceaux de mes romans que je préférerais, je suis fort embarrassé pour vous les désigner, car il me parait qu’ils gagneraient à être repris. Au fond on vit de ratages, en art, rien de ce que l’on s’est proposé ne se réalise et il n’y a pas lieu, par conséquent d’être bien fier des quelques pages plus ou moins bien venues qu’on a écrites…