拍品 114
  • 114

HUYSMANS. LÀ-BAS. 1891. REL. DE LORTIC. EO. 1/10 JAPON. ENVOI AU DOCTEUR VICTOR MORAX

6,000 - 8,000 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • Là-Bas. Paris, Tresse & Stock, 1891.
In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Lortic fils). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur japon. Exemplaire portant sur le faux-titre cet envoi autographe de l’auteur : Cher Dr Morax,souvenir lointain de l’Echo de Parisdans les salles de garde.Très cordialementK Huysmans Il est enrichi d’une lettre de Huysmans, datée 1902 et adressée au même (une page et demie in-12). Le docteur Victor Morax (1866-1935), médecin d’origine suisse, était ophtalmologue à l’hôpital Lariboisière à Paris.