114
114
Huysmans, Joris-Karl
LÀ-BAS. PARIS, TRESSE & STOCK, 1891.
114
Huysmans, Joris-Karl

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Huysmans, Joris-Karl
In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Lortic fils).

Édition originale.

Un des 10 exemplaires sur japon.

Exemplaire portant sur le faux-titre cet envoi autographe de l’auteur :

Cher Dr Morax,
souvenir lointain de l’Echo de Paris
dans les salles de garde.
Très cordialement
K Huysmans

Il est enrichi d’une lettre de Huysmans, datée 1902 et adressée au même (une page et demie in-12).

Le docteur Victor Morax (1866-1935), médecin d’origine suisse, était ophtalmologue à l’hôpital Lariboisière à Paris.