103
103
Heredia, José-Maria de
LES TROPHÉES. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1893.
103
Heredia, José-Maria de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Heredia, José-Maria de
In-8, bradel vélin, encadrement d’un double filet rouge cintré aux angles, composition peinte sur le premier plat, lacets, dos lisse portant le titre à l’encre, doublure et gardes de soie brochée rouge, tête rouge, non rogné, couverture et dos, étui (J. Lemale rel.).

Édition originale de ce recueil de poésies parnassiennes, comprenant la quasi-totalité de l’œuvre poétique de l’auteur.

Un des 25 premiers exemplaires sur chine.

Envoi autographe de l’auteur à Edmond Taigny (1826-1906), historien et collectionneur d’art.

Membre de la Société des Études japonaises dès sa fondation en 1873, Heredia rassembla une petite collection d’objets de qualité et composa notamment deux sonnets intitulés Le Samouraï et Le Daimio, intégrés dans Les Trophées. De son côté, Edmond Taigny, ami des Goncourt et de la princesse Mathilde, constitua en Europe l’une des plus importantes et des plus belles collections d’art d’Extrême-Orient, laquelle fut dispersée en 1893 et en 1903.

Charmante reliure de l’époque peinte sur le premier plat d’une composition originale mêlant deux plumes de paon et deux tulipes dentelées rouge et jaune au naturel.

Etui cassé.