102
102
Guérin, Maurice de
RELIQUIAE. PUBLIÉ PAR G. S. TREBUTIEN. AVEC UNE ÉTUDE BIOGRAPHIQUE ET LITTÉRAIRE PAR M. SAINTE-BEUVE. PARIS, DIDIER ET CIE, 1861.
102
Guérin, Maurice de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Guérin, Maurice de
2 volumes in-12, demi-chagrin havane, plats de percaline ornés de filets à froid, tête dorée (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Exemplaire de George Sand qui porte sur le faux-titre ces deux envois autographes, le premier de la main de Guillaume-Stanislas Trebutien, ami et éditeur de Barbey d’Aurevilly et le second de George Sand

Envoyé à Madame Sand
Avec empressement et reconnaissancesG.S. TrebutienCaen, 5 Xbre 61.

donné à Manceau
G. Sand

Alexandre Manceau (1817-1865), élève de Delacroix et ami de Maurice Sand, devint le secrétaire de George Sand et entretint avec elle une liaison passionnelle dès 1850.

George Sand avait publié Le Centaure de Maurice Guérin dans la Revue des Deux mondes en 1840, un an après la mort prématurée du poète. Et elle fut la première à écrire un article élogieux sur lui.