拍品 10
  • 10

BARBEY D'AUREVILLY. LE CHEVALIER DES TOUCHES. 1864. MAROQUIN ROUGE DE NOULHAC. EDITION ORIGINALE

1,800 - 2,500 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864.
In-12, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, filets dorés sur les coupes, doublure de maroquin vert serti d’un filet doré, gardes de soie bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Très bel exemplaire.