98

古籍與抄本

MARCHAND, JEAN – SONIA LEWITSKA -- PAUL VALÉRY
LE SERPENT. PARIS, EOS, 1926.
Grand in-4 (330 x 260 mm). Broché, sous couverture de papier imitant la peau de serpent, chemise à rabats illustrée de l’éditeur.
Rares rousseurs. Chemise un peu usée, sans les rubans.

Première édition illustrée de ce recueil né du petit poème "Chanson d’un serpent" que Valéry avait écrit pour Pierre Louÿs.

15 lithographies originales de Jean Marchand, et 24 bandeaux et 7 culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois au canif par Sonia Lewitska.

Tirage à 230 exemplaires, tous signés par Paul Valéry et l’éditeur.

Un des 6 exemplaires de tête sur vieux Japon à la forme (n° 4), comportant :
- 3 suites, dont 2 en couleurs,
- 2 dessins originaux de Jean Marchand ;
- 5 dessins originaux de Sonia Lewistka.

L’exemplaire est enrichi de 6 dessins au crayon supplémentaires de Sonia Lewitska, insérés dans le volume.

古籍與抄本