97
97
Man Ray
LA PHOTOGRAPHIE N'EST PAS L'ART. PARIS, G.L.M., 1937.
97
Man Ray

古籍與抄本

Man Ray
In-8 (245 x 162 mm). En feuilles, sous double couverture de l'éditeur, la première en carton noir avec une fenêtre laissant apparaître le titre imprimé sur la seconde couverture de carton bleu. Sous emboîtage de veau noir à encadrement, plat couvert de daim bleu (Annick Butré).
Comme souvent, carton bleu dans la fenêtre légèrement passé.

Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier.
Avant-propos d'André Breton.

12 photographies de Man Ray, imprimées sur papier jonquille. Complet de la planche "Plein-air artistique" qui manque souvent.

Références : Parr & Badger, The Photobook, I, p. 108-109.

古籍與抄本