拍品 92
  • 92

GUÉRIN, CHARLES -- COLETTE. LE VOYAGE ÉGOÏSTE. 1922, PET. IN-4 PL. MAROQ. ROSE DÉCORÉ, CHEMISE ORNÉE, ÉTUI BONET

4,000 - 6,000 EUR

  • Le Voyage égoïste. Paris, Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922.
Petit in-4 (283 x 200 mm). Maroquin rose, couvert d’un semis de petits ovales dorés ou à l’oeser blanc alternés, cadre au centre des plats formés d’un filet en arabesque au palladium, couverture et dos, chemise ornée, chemise et étui (Paul Bonet [1937]). Dans une élégante reliure de Bonet de 1937. Édition originale. 12 lithographies en couleurs de Charles Guérin. Un des 35 exemplaires de tête sur Japon (n° 27).Avec une suite sur Chine en couleurs et la décomposition des couleurs sur Chine de toutes les planches en 3 ou 4 épreuves dont le noir. "Décor très léger et très élégant" (Bonet). Le relieur a utilisé ce décor pour deux autres ouvrages. Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris). Références : P. Bonet, Carnets, n° 326 (voir aussi 326 bis et 424 bis).