92
92
92

古籍與抄本

Guérin, Charles -- Colette
LE VOYAGE ÉGOÏSTE. PARIS, ÉDOUARD PELLETAN, HELLEU ET SERGENT, 1922.
Petit in-4 (283 x 200 mm). Maroquin rose, couvert d’un semis de petits ovales dorés ou à l’oeser blanc alternés, cadre au centre des plats formés d’un filet en arabesque au palladium, couverture et dos, chemise ornée, chemise et étui (Paul Bonet [1937]).

Dans une élégante reliure de Bonet de 1937.

Édition originale.

12 lithographies en couleurs de Charles Guérin.

Un des 35 exemplaires de tête sur Japon (n° 27).
Avec une suite sur Chine en couleurs et la décomposition des couleurs sur Chine de toutes les planches en 3 ou 4 épreuves dont le noir.

"Décor très léger et très élégant" (Bonet). Le relieur a utilisé ce décor pour deux autres ouvrages.

Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris).

Références : P. Bonet, Carnets, n° 326 (voir aussi 326 bis et 424 bis).

古籍與抄本