91
91
Gontcharova, Natalia -- Mikhaïl Larionov
L'ART DÉCORATIF THÉÂTRAL MODERNE. PARIS, LA CIBLE, 1919.
91

古籍與抄本

In-folio (325 x 252 mm). En feuilles, sous couverture de l'éditeur illustrée d'un bois de Gontcharova.

Illustré par Natalia Gontcharova et Mikhaïl Larionov de 6 magnifiques pochoirs en couleurs (dont 5 à double page), 8 reproductions (5 lithographies, 3 contrecollées en couleurs), en plus des 8 illustrations contrecollées dans le texte. Deux illustrations en noir ont été ajoutées.

Tirage à 515 exemplaires numérotés (n° 448).

Envoi autographe signé de Larionov sur une page de garde :
"À Modest Ludwigovich Hofman,
en bon souvenir de N. Gontcharova
le 17 déc. 1922 Paris.
Ainsi que de la part de
M. Larionov", sur la page de garde (ici traduit).

Poète et philologue russe, M.L. Hofman (1887-1959) était spécialiste de Pouchkine. Envoyé en mission en France en 1922, il y est resté et fréquenta le milieu russe expatrié, dont Diaghilev et Lifar.

古籍與抄本