90

古籍與抄本

Gonet, Jean de
CINQ ANNÉES PAISIBLES. PARIS, ARTEFACTS, 1992.
Grand in-4 (255 x 187 mm). Plaquette in-4 (250 x 185 mm). Veau souple rouge poli à l'agate, monotype vertical sur veau crème avec rivets et étiquette de numérotation de l'exemplaire en veau imprimé, doublure bord à bord de daim, couverture, chemise et étui (Jean de Gonet, 1994).

Un des 50 exemplaires hors commerce (n° 18), numérotés et signés par les auteurs.

Pour marquer le cinquième anniversaire de son atelier, Jean de Gonet avait demandé à quelques amis (Jean Viardot, Jean Toulet, Antoine Coron, Gérard Oberlé, etc.) de décrire huit de ses reliures.

Provenance : Michel Wittock (ex-libris ; vente IV, 11 mai 2011, n° 74).

古籍與抄本