拍品 90
  • 90

GONET, JEAN DE. CINQ ANNÉES PAISIBLES. 1992. REL. SOUPLE DE JEAN DE GONET. 1/50 EX. H-C.

800 - 1,200 EUR

  • Gonet, Jean de
  • Cinq années paisibles. Paris, Artefacts, 1992.
Grand in-4 (255 x 187 mm). Plaquette in-4 (250 x 185 mm). Veau souple rouge poli à l'agate, monotype vertical sur veau crème avec rivets et étiquette de numérotation de l'exemplaire en veau imprimé, doublure bord à bord de daim, couverture, chemise et étui (Jean de Gonet, 1994). Un des 50 exemplaires hors commerce (n° 18), numérotés et signés par les auteurs. Pour marquer le cinquième anniversaire de son atelier, Jean de Gonet avait demandé à quelques amis (Jean Viardot, Jean Toulet, Antoine Coron, Gérard Oberlé, etc.) de décrire huit de ses reliures. Provenance : Michel Wittock (ex-libris ; vente IV, 11 mai 2011, n° 74).