89

古籍與抄本

Gonet, Jean de
ENSEMBLE DE DEUX CATALOGUES RELIÉS PAR JEAN DE GONET.
UBAC, Raoul. Ardoises. Londres, Taranman, 1980.
In-8 (232 x 168 mm). Révorim "pince à linge", bande de veau vert sur la gouttière estampée en brique, couture, dos de veau mastic, couture à deux lanières, couverture et dos (Jean de Gonet [1989]). La reliure est numérotée 76/200.
Catalogue publié à l'occasion de l'exposition consacrée à Ubac à la galerie Taranman en octobre-novembre 1980. Tirage à 320 exemplaires. Cette reliure du modèle "Souscription 4" des révorims de Jean de Gonet peut-être datée de l'année 1989.

BARNIER, Louis. Hommage à Nicolas Cirier, typographe 1792-1869. Paris, Imprimerie Union, 1981.
In-4 (279 x 218 mm). Révorim, dos de veau rouge, couture à trois lanières de veau vert, doublure et gardes de papier, couverture (Jean de Gonet [1986]).
Édition originale. Tirage limité à 333 exemplaires (n° 295). Biographie du typographe Nicolas Cirier (1792-1869), suivie de L'Œil typographique offert aux hommes de lettres de l'un et de l'autre sexe et de morceaux choisis. Ce révorim est le modèle commandé par Michel Wittock au cours de l’année 1986 pour la Bibliotheca Wittockiana, avec le monogramme de la bibliothèque.

Provenance : Michel Wittock (ex-libris ; vente IV, 11 mai 2011, lot 59 et 72). -- J.-P. Tindy (ex-libris).

古籍與抄本