85
85
ÉLUARD, PAUL
LE LIT. LA TABLE. GENÈVE, ÉDITIONS DES TROIS COLLINES, 1944.
85
ÉLUARD, PAUL

古籍與抄本

ÉLUARD, PAUL
In-8 (221 x 155 mm). Demi-maroquin noir à petits coins, plats de papier glacé gris souris, dos lisse mosaïqué de box crème, gris souris et anthracite, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P.-L. Martin, 1966).

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.

Édition originale d’un des plus beaux recueils d’Éluard.

Un des 40 exemplaires de tête sur papier Hollande van Gelder (n° XXII).

PROVENANCE : Fred Feinsilber (ex-libris ; vente Sotheby’s, 11 octobre 2006, n° 290).

古籍與抄本