拍品 85
  • 85

ÉLUARD, PAUL. LE LIT. LA TABLE.GENÈVE : ÉDITIONS DES TROIS COLLINES, 1944. REL DE PL MARTIN. EX N° XXII.

800 - 1,000 EUR

  • Le Lit. La Table. Genève, Éditions des Trois Collines, 1944.
In-8 (221 x 155 mm). Demi-maroquin noir à petits coins, plats de papier glacé gris souris, dos lisse mosaïqué de box crème, gris souris et anthracite, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P.-L. Martin, 1966). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Édition originale d’un des plus beaux recueils d’Éluard. Un des 40 exemplaires de tête sur papier Hollande van Gelder (n° XXII). PROVENANCE : Fred Feinsilber (ex-libris ; vente Sotheby’s, 11 octobre 2006, n° 290).