84
84
ÉLUARD, PAUL
DÉFENSE DE SAVOIR. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, 1928.
84
ÉLUARD, PAUL

古籍與抄本

ÉLUARD, PAUL
In-4 (260 x 205 mm). Broché, couverture imprimée rempliée.
Rousseurs, principalement sur les gardes, dos légèrement passé.

Édition originale. Frontispice par Giorgio de Chirico.

Un des 90 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 36), seul grand papier après 10 sur Japon.

Amical envoi autographe signé d’Éluard :
"les images pensent pour moi. / à mon ami Joë Bousquet / Paul Éluard"
(sur une page de garde et citant un vers du recueil, p. 33).

C'est à Carcassone en 1924 que Joë Bousquet rencontre les surréalistes. Il s'y était retiré après sa paralysie de 1918. Éluard et Gala lui sont particulièrement chers, ainsi qu'en témoigne leur correspondance publiée en 1973.

古籍與抄本