拍品 83
  • 83

DUNOYER DE SEGONZAC - COLETTE. LA TREILLE MUSCATE. 1932. RELIURE MOSAÏQUÉE DE GRUEL. EO.

4,000 - 6,000 EUR

  • La Treille muscate. Paris, [Chez l’artiste], 1932.
Grand in-4 (328 x 253 mm). Maroquin grenat orné de filets dorés et à froid, et de vignes poussées dorées et à filets noirs, doublure en maroquin moutarde avec un encadrement brisé de petits filets or et bordeaux, gardes de soie moirée bordeaux, chemise et étui (Gruel).Légers reports. Belle reliure de Gruel à décor de treilles et de pampres. Édition originale et premier tirage. Édition limitée à 165 exemplaires sur vélin Van Gelder, seul papier. Un des 100 numérotés qui n’ont pas de suite (n° 109). 35 eaux-fortes d’André Dunoyer de Segonzac, dont 13 hors texte, gravées dans la maison de Colette à Saint-Tropez en l’été 1930.  "Une des meilleures productions de l’artiste, très cotée", selon Carteret (IV, p. 110). Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris).