83

古籍與抄本

Dunoyer de Segonzac, André -- Colette
LA TREILLE MUSCATE. PARIS, [CHEZ L’ARTISTE], 1932.
Grand in-4 (328 x 253 mm). Maroquin grenat orné de filets dorés et à froid, et de vignes poussées dorées et à filets noirs, doublure en maroquin moutarde avec un encadrement brisé de petits filets or et bordeaux, gardes de soie moirée bordeaux, chemise et étui (Gruel).
Légers reports.

Belle reliure de Gruel à décor de treilles et de pampres.

Édition originale et premier tirage.

Édition limitée à 165 exemplaires sur vélin Van Gelder, seul papier. Un des 100 numérotés qui n’ont pas de suite (n° 109).

35 eaux-fortes d’André Dunoyer de Segonzac, dont 13 hors texte, gravées dans la maison de Colette à Saint-Tropez en l’été 1930.  "Une des meilleures productions de l’artiste, très cotée", selon Carteret (IV, p. 110).

Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris).

古籍與抄本