80
80
Duchamp, Marcel -- Georges Hugnet
LA SEPTIÈME FACE DU DÉ. POÈMES. DÉCOUPAGES. PARIS, ÉDITIONS JEANNE BUCHER, 1936.
80

古籍與抄本

In-4 (288 x 210 mm). Broché, couverture cousue à la japonaise, illustrée par Marcel Duchamp.

Édition originale de l'un des plus beaux livres surréalistes.

Couverture illustré en relief du "Why not Sneeze Rose Selavy" de Duchamp ; l’ouvrage comporte vingt "poèmes-découpages" de Georges Hugnet reproduits à pleine page en phototypie.

Un des 250 exemplaires sur vélin (n° 269).

Envoi autographe signé de Georges Hugnet à l’encre rouge sur le faux-titre :
"à Albert Arbez / cette face du dé / qui montre qu’à travers le / hasard on retrouve auto- / matiquement sa voix / Son ami / Georges Hugnet / mai 1943"

Images de magazines, coupures de journaux ou cartes postales, les surréalistes ont très tôt développé une véritable fascination pour les images modernes, les collectionnant ou les utilisant pour leurs propres œuvres graphiques. Entre 1934 et 1936, Georges Hugnet réunit des éléments typographiques et des photographies découpées dans des magazines érotiques tels qu’Allo Paris, Sex Appeal ou Paris magazine afin de créer des assemblages de mots et d’images. Ce travail ludique donnera naissance chez Jeanne Bucher à cet ouvrage graphique rassemblant des collages qualifiés par l’auteur de "poèmes-découpages". Il illustre parfaitement le goût des surréalistes pour le télescopage des images, des mots et de leurs significations.

Provenance : Albert Arbez (envoi).

古籍與抄本