78
78
Dalí, Salvador -- André Breton -- Paul Éluard
L’IMMACULÉE CONCEPTION. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, JOSÉ CORTI, 1930.
78

古籍與抄本

In-4 (264 x 198 mm). Broché, couverture rouge imprimée et rempliée, illustrée d’une vignette de Salvador Dalí sur le plat supérieur, reprise sur la page de titre. Emboîtage moderne en demi-maroquin bordeaux (Ann Reep).
Léger report sur la page de titre.

Édition originale du premier livre illustré par Salvador Dalí.

Elle est ornée en frontispice d’une eau-forte originale de l’artiste catalan, représentative du début de sa période dite "paranoïaque-critique". Il s’agit de l’une de ses gravures les plus célèbres.

Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (n° 61), signé par les deux écrivains à la justification.

Recueil à quatre mains composé par Paul Éluard et André Breton durant l’été 1930, L’Immaculée conception est sans conteste l’une des pierres angulaires des écrits surréalistes.

Exemplaire de Georges Huguet, enrichi d’un précieux envoi autographe signé de Paul Éluard et André Breton à l’encre noire sur le faux-titre :
"Exemplaire de Georges Hugnet / Horus, le doigt sur la bouche, c’est l’avalanche.’ ses amis / Paul Éluard / André Breton"

Cette dédicace reprend un passage de l’Essai de simulation du délire d’interprétation (p. 53) : "Horus, le doigt sur la bouche, c’est l’avalanche. Je n’avais pas vu ces oiseleurs qui cherchent des hommes au ciel et se dénichent avec les pierres qu’ils lancent en l’air."

[On joint :]
Vient de paraître. 1930. Un feuillet in-8 illustré.

Provenance : Georges Hugnet (envoi).

古籍與抄本