73
73
Cendrars, Blaise
KODAK (DOCUMENTAIRE). PARIS, LIBRAIRIE STOCK, COLLECTION "POÉSIE DU TEMPS", 1924.
73
Cendrars, Blaise

古籍與抄本

Cendrars, Blaise
In-12 (188 x 138 mm).  Demi-maroquin orange à bandes, dos lisse orné d'un jeu de larges filets dorés en tête et en queue, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce recueil de poèmes, dont certains ont été "taillés à coups de ciseaux" dans un des romans de son ami Gustave Lerouge.

Elle est illustrée d’une composition de Frans Masereel sur la couverture et d’un portrait de l'auteur par Francis Picabia reproduit en noir à pleine page.

Un des 27 exemplaires de tête sur papier Japon ancien à la forme (n° XV).

PROVENANCE : ex-libris non identifié.

古籍與抄本