71

古籍與抄本

Butor, Michel
LA MODIFICATION. PARIS, ÉDITIONS DE MINUIT, 1957.
In-8 (228 x 144 mm). Broché, sous chemise en nubuck gris partiellement dépoli, taches rouges, titre et nom de l'auteur à l'oeser rouge sur le dos, étui bordé (Annick Butré).

Avec un collage original de Butor.

Édition originale.

Un des 45 exemplaires de tête sur pur-fil, seul grand papier, celui-ci un des 40 premiers exemplaires enrichis d'une eau-forte d'Enrique Zañartu (n° 26).

Envoi autographe signé : "Pour Max-Philippe Delatte, Michel Butor, le 17 septembre 1957".

Enrichi d'une carte ("Le Sel") avec collage et envoi autographe signé de Butor au Dr Jean-Pierre Tindy (10 mai 2007).

Provenance : Max-Philippe Delatte (envoi). -- J.-P. Tindy (envoi).

古籍與抄本