7
7
[HÉLOÏSE et ABÉLARD].
LETTRES D’HÉLOÏSE ET D’ABAILARD. PARIS, J. B. FOURNIER LE JEUNE ET FILS, DE L’IMPRIMERIE DE DIDOT LE JEUNE, [1796].
7
[HÉLOÏSE et ABÉLARD].

古籍與抄本

[HÉLOÏSE et ABÉLARD].
3 volumes in-4 (292 x 215 mm). Maroquin vert, grecque dorée encadrant les plats, dos lisses ornés de roulettes dorées et puits d’amour, roulette sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Quelques rousseurs, plus abondantes dans le tome III. Dos légèrement passés.

Bel exemplaire très élégamment relié à l’époque.

Luxueuse édition
présentant le texte latin en regard de la traduction française par Gervaise.

Elle est illustrée de 8 figures hors texte de Moreau, gravées par Dambrun, Delvaux, Halbou, Langlois jeune, Lemire, Pauquet, Romanet et Simonet.

La correspondance  est précédée de la vie d’Abélard par M. de l’Aulnaye.

RÉFÉRENCES : Cohen 641-642.

古籍與抄本