69
69
BRETON, André -- Philippe SOUPAULT
LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. PARIS, AU SANS PAREIL, 1920.
69

古籍與抄本

In-8 (196 x 144 mm). Broché, couverture imprimée, chemise et étui en liège, dos de maroquin noir.

Édition originale ornée en frontispice des portraits des auteurs par Francis Picabia.

Tirage à 180 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur vergé d’Arches (n° 135).

Avec ses huit chapitres rédigés en écriture automatique, Les Champs magnétiques sont considérés comme la première œuvre littéraire du surréalisme.

[On joint :]
Breton, André. L’Amour fouParis, Gallimard, collection "Métamorphoses", 1937. In-12 (190 x 140 mm). Broché.
Édition originale.
Illustré de 20 reproductions d'œuvres de Man Ray, Brassaï, Dora Maar, Rogi-André et Henri Cartier-Bresson.
Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil (n° 8), second papier.

古籍與抄本