拍品 65
  • 65

ASSE -- BONNEFOY. DÉBUT ET FIN DE LA NEIGE. 1989-1990. REL. JEAN DE GONET. 1/20 DE TÊTE AVEC PEINTURE OR.

1,500 - 2,000 EUR

  • Début et fin de la neige. Genève, Jacques T. Quentin, 1989-1990.
In-8 (236 x 160 mm). En feuilles imprimées recto verso et pliées à la chinoise. Deux plaques en révorim noir s'inspirant du thème de la neige, sous étui Dermont-Duval (Jean de Gonet). Avec une huile originale de Asse.26 empreintes et huiles, tirées en bleu et en phototypie sur papier. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête (n° 11) avec une huile originale sur papier, monogrammée par l'artiste, d'une édition totale à 90 exemplaires. Imprimés sur vergé incunable du Moulin de Fleurac, ils sont signés à la justification par l'auteur et l'artiste.