拍品 64
  • 64

ASSE -- DU BOUCHET. ICI EN DEUX [1982]. EO. 1/60 EX., 8 GRAVURES POINTE SÈCHE ET L'AQUATINTE DE ASSE

2,000 - 3,000 EUR

  • Ici en deux. [Genève], Jacques Quentin, [1982].
Grand in-4 (350 x 257 mm). En feuilles, chaque cahier constitué d'une grande feuille coupée en quatre et non coupée en tête, couverture rempliée, emboîtage selon le dessin de l'artiste et couvert de papier gris bleuté, sous étui en altuglas. Édition originale, ornée de 8 gravures à la pointe sèche et à l'aquatinte de Geneviève Asse (quatre en bleu, quatre en noir), toutes constituées de deux planches : quatre des gravures sont à pleine page, dont l'une sur double page, deux sont sur chacun des plats de la couverture, les deux autres dans le texte.La mise en page aérienne n'est pas sans rappeler Le Coup de dés de Mallarmé (voir lot 96). Complet de la note aux relieurs. Édition tirée à 60 exemplaires sur pur chiffon de la Manufacture des Papiers d'Augoumois (n° 60). Signé à la justification par Geneviève Asse et André du Bouchet. Exposition : 50 livres illustrés depuis 1947, Bibliothèque nationale, 1988, n° 52.