6
6
GARCIA, GREGORIO
ORIGEN DE LOS INDIOS DE EL NUEVO MUNDO, E INDIAS OCCIDENTALES, AVERIGUADO CON DISCURSO DE OPINIONE… MADRID, FRANCISCO MARTINEZ ABAD, 1729.
6
GARCIA, GREGORIO

古籍與抄本

GARCIA, GREGORIO
Petit in-folio (299 x 205 mm). Vélin souple, tranches dorées, dos lisse, titre à l’encre, lacets (Reliure de l’époque).
Mouillures dans la marge inférieure de nombreux feuillets. Quelques taches brunes sur les plats.

DEUXIÈME ÉDITION comportant de nombreuses additions.

Elle est illustrée d’une vignette sur le titre, d’un portrait de S. Thomas d’Aquin dessiné et gravé par Mathias Irala, de 5 vignettes dans le texte et de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.

Dominicain missionnaire au Mexique, Gregorio Garcia (1556 ?-1627) tente d’expliquer l’origine des Amérindiens en se basant sur les textes bibliques.

PROVENANCE : N. Harwich (ex-libris).

RÉFÉRENCES : Borba de Moraes I, 346. -- Sabin, 26567 "a work of vast erudition. All that has ever been imagined as to the origin of the Americans, and the manner in which this New World was peopled, is gathered here.” -- Palau 98007.

古籍與抄本