58

古籍與抄本

LABOUREUR, JEAN-ÉMILE – ÉVARISTE PARNY
CHANSONS MADÉCASSES. PARIS, ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1920.
In-16 (172 x 110 mm). Maroquin violet, plats ornés d’un large décor de palmes dorées et mosaïquées de maroquin vert et rouge, doublure de maroquin vert d’eau semé de points dorés, gardes de moire jaune lamée, couverture, tranches dorées, couverture illustrée, chemise et étui (J. Anthoine Legrain).
Rousseurs éparses. Charnières de la chemise papier restaurées.

UNE RELIURE DE J. ANTHOINE LEGRAIN EN PARFAITE HARMONIE AVEC LES ILLUSTRATIONS.

Charmante édition de ce recueil de chansons créoles traduites et publiées pour la première fois par Évariste Parny en 1787. Elle a été tirée à 412 exemplaires sur papier de jute naturel (n° 2).

30 compositions sur bois en couleurs par Laboureur.

PROVENANCE : colonel Daniel Sickles (III, n° 90). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

古籍與抄本