57
57
Adler, Rose
RELIURES PRÉSENTÉES PAR ROSE ADLER. PARIS, ÉDITION D'ART CHARLES MOREAU, "L'ART INTERNATIONAL D'AUJOURD'HUI", N° 17, [1929].
57
Adler, Rose

古籍與抄本

Adler, Rose
Portfolio in-4 (325 x 252 mm). En feuilles, sous chemise de l'éditeur à plats cartonnés et dos toilé, cordons.
Chemise légèrement tachée, quelques piqûres aux planches.

Importante monographie illustrée sur la reliure Art Déco.

50 reproductions en noir et blanc de reliures par Rose Adler, Paul Bonet, Robert Bonfils, Georges Cretté, Laure Albin Guillot, René Kieffer, Jeanne Langrand, Pierre Legrain, Geneviève de Léotard... précédées d'un texte de Rose Adler intitulé "Situation de la Reliure d’aujourd’hui" : "Autrefois la reliure était sourde, ignorante de ce qu’elle contenait. [...] Le relieur moderne est vraiment moderne en ceci : il est au service du texte. Il veut l’entendre, le faire entendre. Il l'épouse, il l'exalte...".

Provenance : Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

古籍與抄本