53

古籍與抄本

Tzara, Tristan
LA BONNE HEURE. [PARIS, RAYMOND JACQUET, 1955].
In-12 carré (161 x 115 mm). Maroquin orange, sur le plat supérieur décor figurant une horloge obtenu par un jeu de lettres blanches et dorées, et motifs mosaïqués de veau blanc et noir, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Inv. 1957 Rose Adler. – Dor. A. Jeanne).

Séduisante reliure parlante de Rose Adler, datée de 1957.

Édition originale du poème de Tzara, illustrée en frontispice d'une aquatinte en noir et bleu de Georges Braque.

Tirage limité à 42 exemplaires sur Japon ancien (n° 23), tous signés par Tzara et Braque.

Expositions : Modern French bookbindings. Londres, The Arts council gallery, 15 mars-22 avril 1961, n° 6. -- Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 111.

Provenance : Paul Schrag (New York) et deux autres collectionneurs (Drouot,  28 mai 1986, n° 94). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

古籍與抄本