拍品 52
  • 52

LABOUREUR - COLETTE. L'ENVERS DU MUSIC-HALL. AU SANS PAREIL, 1926. REL. DE ROSE ADLER, 1955. 1/20 EX DE TÊTE NOMINATIFS

10,000 - 15,000 EUR

  • L'Envers du Music-Hall. Paris, Au Sans Pareil, 1926.
In-4 (245 x 184 mm). Veau noir, sur chacun des plats, importante composition étoilée mosaïquée de veau de différentes teintes : gris, rose, orange, rouge, violet, bleu, vert, jaune, dos lisse orné de bandes verticales de veau noir et blanc, doublure de daim noir, gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Inv. Rose Adler. 1955 – Dor. A. Jeanne, Paris). Etincelante reliure, très colorée, de Rose Adler datée de 1955. Édition illustrée de 32 burins de Jean-Émile Laboureur, dont 7 hors-texte. Un des 20 exemplaires de tête nominatifs, réservés aux Amis du Sans Pareil, sur vélin d’Arches avec double suite (premier état sur Arches et état définitif sur Japon), d'un tirage limité à 440 exemplaires. Celui-ci exemplaire n° 18 imprimé pour M. Eugène Velaine. Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 40. Provenance : Eugène Velaine (exemplaire nominatif). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).