拍品 51
  • 51

SAINT-EXUPERY. TERRE DES HOMMES. 1939. EO. RELIURE DE ROSE ADLER DATÉE 1954. 1/30 EXEMPLAIRES HC

6,000 - 8,000 EUR

  • Terre des hommes. Paris, Gallimard, 1939.
In-12 (183 x 112 mm). Plats ornés de deux bandes verticales de box gris-vert et vélin ivoire sur lesquelles se détachent, au centre du premier plat, deux motifs géométriques de box blanc et brun, dos orné du titre à l’œser blanc et du nom de l’auteur en lettres dorées avec bande de box brun, doublure et gardes de papier bois, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Inv. Rose Adler 1954).Dos de l’étui légèrement passé et taché. Reliure parlante de Rose Adler, datée 1954, d’une élégante sobriété pour ce texte mythique.Le décor central figure avec finesse une hélice. Édition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce, d'un tirage à 130 sur Lafuma Navarre (n° 114). Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 105. Provenance : Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).