拍品 50
  • 50

DUFY - MALLARME. MADRIGAUX. PARIS, LA SIRÈNE, 1920. EDITION ORIGINALE. RELIURE DE ROSE ADLER, DATÉE 1954.

6,000 - 8,000 EUR

  • Madrigaux. Paris, La Sirène, 1920.
In-4 (280 x 219 mm). Décor de losanges de maroquin sable et box blanc réservant au centre un large pavillon de maroquin marron orné d’un treillis de filets verts, violets et bleu, pastilles vertes et bleues aux intersections, dos lisse orné, doublure de daim vert et gardes de daim gris perle, tranches au palladium, couverture et dos, chemise et étui (1954, Inv. Rose Adler – 1954, Dor. de Ch. Collet). Dans une reliure mosaïquée de Rose Adler, datée 1954. Édition originale de ce recueil de vers orné de 25 compositions à pleine page en couleurs de Raoul Dufy.Exemplaire sur vélin Lafuma de Voiron (n° 420). Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 77. Provenance : colonel Daniel Sickles (cf. exposition L'Art du livre au XXe siècle [exposition, Alger, Salle Pierre Bordes, 1er-24 avril 1955], Alger, Gouvernement général de l'Algérie, Direction de l'Intérieur et des beaux-arts, 1955, n° 185). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).